ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1046
Провалы во времени и памяти
Главной причиной сохраняющейся опасности повторения кровавой трагедии 08.08.08 является тот факт, что преступное правительство Саакашвили до сих пор находится у власти в Грузии   4 августа 2009, 09:00
 
События на грузино-югоосетинской границе напоминают прошлогодние события, словно грузинская сторона не извлекла из них никаких уроков

Вот-вот исполнится ровно год со дня трагических событий в Цхинвале, со дня начала российско-грузинской войны, изменившей столь много в жизни нашей страны и, не побоимся этого слова, всего мира.

При этом особенно примечательно то, что именно в последнее время тучи вновь сгустились над грузино-югоосетинской границей, а тон дипломатического, с позволения сказать, диалога между Москвой и Тбилиси до боли напоминает канун прошлогодней трагедии. Снова фигурирует в СМИ забытая было тема грузинских беспилотников над независимыми ныне территориями, вновь принимают регулярный характер перестрелки в районе границы.

Единственное, что отличает сегодняшнюю ситуацию от прошлогодней, что уж праведной злости у нашего руководства наверняка прибавится. В случае чрезвычайных обстоятельств это должно застраховать нас от прошлогодних ошибок.

О возможности возобновления боевых действий между Россией и Грузией говорят все – как с российской, так и с грузинской сторон, естественно, обвиняя в провокациях и подстрекательствах друг друга. Наиболее острые инсинуации со стороны Грузии и её западных симпатизантов связывались с начавшимися в конце июня российскими военными учениями «Кавказ-2009». Тогда Россия не дала злопыхателям повода к обвинениям, однако, напряжение от этого не стало меньше.

Безусловно, главной причиной сохраняющейся опасности повторения кровавой трагедии 08.08.08 является тот факт, что преступное правительство Саакашвили до сих пор находится у власти в Грузии, и, несмотря ни на что и даже вопреки ожиданиям большинства грузин всё ещё пользуется благосклонностью Вашингтона. Об этом, в частности свидетельствует тон недавнего грузинского визита вице-президента США Джо Байдена.

Россия, год назад официально подтвердившая, что смена грузинского руководства не является её целью, вынуждена глотать эту пилюлю. Хотя ни о чём другом, кроме того, что Саакашвили обязан Вашингтону чем-то особенным, это не говорит.

Тот факт, что убийца осетинских мирных жителей и российских миротворцев до сих пор держит в своих руках рычаги управления грузинской армией, есть результат того, что в прошлом году операция российской армии по восстановлению порядка в регионе не была доведена до конца.

Призывы прагматиков о необходимости взять Тбилиси оказались заглушены гамом, поднятым США и их подпевалами, и воли молодого российского президента оказалось недостаточно для того, чтобы отстоять интересы страны и безопасность её граждан в полном объёме с надёжным заделом на будущее.

Итогом этого является то, что возобновись сегодня боевые действия на территории Осетии, счёт сторон снова будет примерно равен. Саакашвили с той же, а то и с ещё большей спесью станет вопить о российской агрессии, и США обязательно его в этом поддержат.

Тот факт, что наблюдатели ОБСЕ выдворены с территории прошлогоднего конфликта, также вряд ли пойдёт России на пользу, ведь её противникам это даст лишний повод говорить о сокрытии всех мыслимых и немыслимых преступлений. Одним словом, ничто не обещает ни нам, ни осетинам того, что мы не наступим на прошлогодние грабли.

Единственное, что отличает сегодняшнюю ситуацию от прошлогодней, так это то, что уж праведной злости у нашего руководства наверняка прибавится. В случае чрезвычайных обстоятельств это должно застраховать нас от прошлогодних ошибок.


Артём Полетаев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1046