ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/102
Клин клином, но не нашим клином
Холодные и колючие розы не каждый захочет увидеть у себя под боком   2 октября 2007, 00:26
 
Происходящее в Грузии напоминает сценарий «оранжевой революции» - как всегда интересы России остаются без внимания

В Грузии серьезный политический кризис. По меньшей мере, такой вывод можно сделать, изучая заголовки некоторых статей, появившихся в последние несколько дней в российской прессе.

 

Совершенно не важно, сместит ли Окруашвили Саакашвили. Важно другое, важно, что Система, созданная Саакашвили, приобретает стабильность.

Бывший министр обороны Грузии, Ираклий Окруашвили, напомним, после ряда резких высказываний в адрес президента Саакашвили был арестован. Сразу же после этого события ряд оппозиционных сил создали Всеобщее народное движение, которое, как они заявили, будет добиваться мирной смены власти в стране. Тут же был организован многотысячный митинг в защиту Окруашвили, а только что созданное движение начало развивать бешеную активность, прежде всего в медиа-сфере.

 

Если немного абстрагироваться и посмотреть внимательно на эту деятельность, то без труда можно заметить классические признаки подготовки смены власти по технологии «оранжевой революции». К таковым относится сетевая структура нового движения: оно использует уже сложившиеся сети самого разного характера: политические партии, неправительственные организации, такие как «Институт равноправия» и даже Объединение азербайджанцев Грузии.

 

Целью движения провозглашен «демонтаж преступной власти», что позволяет аккумулировать по-максимуму протестную энергию, всех, кто, так или иначе, недоволен состоянием дел в стране. Кроме того, лидеры оппозиции намерены сосредоточиться на проведении массовых акций протеста. Во главе стоит лидер-мученик, правдоруб и борец с системой. Есть даже своя «голова Гонгадзе», в качестве таковой выступает, якобы убитый режимом Саакашвили Зураб Жвания.

 

С технологической точки зрения все понятно. Остается только ответить извечный вопрос «Кому выгодно?». Очевидно, что проведение подобных кампаний не по силам отдельным сегментам грузинского политического истеблишмента. За такими вещами стоят, как правило, серьезные внешнеполитические игроки, геополитически весомые фигуры.

 

На первый взгляд, смена режима Саакашвили, а значит и организация массового движения по его свержению выгодна, прежде всего, России. Эта точка зрения исходит из того, что хуже, чем при Саакашвили наши отношения развиваться не могут, а значит «враг моего врага - мой друг». Один раз, точно также оценив ситуацию в Грузии, мы сильно были удивлены последствиями «революции роз». Ведь именно под давлением тогдашнего главы МИДА РФ Игоря Иванова ушел в отставку президент Шеварнадзе. Россия была склонна ожидать от нового руководства проведения удобной для себя политики, но получила прямо обратное: агрессивный антироссийский режим под боком.

 

Большие сомнения вызывает уже сама фигура вождя новой оппозиции Ираклия Окруашвили. Прежде всего, его можно назвать плотью от плоти нынешней грузинской властной элиты. Окруашвили ранее считался одним из наиболее преданных президенту Грузии лиц. Более того, он считался самым главным ястребом во всем грузинском руководстве, резко настроенным на конфронтацию с Россией и решение проблем Абхазии и Южной Осетии военным путем. Известно его знаменитое высказывание о том, что если Россия и Грузия вступят в военное столкновение, то Россию ждет неминуемое поражение.

 

Как глава военного ведомства Окруашвили долгое время работал в тесном контакте с представителями Генштаба США и командования НАТО. Поддержавшие его политики также не замечены в особых симпатиях к нашей стране. Так председатель Республиканской партии Грузии Давид Усупашвили в своей статье в тбилисской газете «Резонанс» прямо призывает Грузию выйти из СНГ и добиться вывода российских миротворцев из Абхазии.

 

Зато, как сообщил еще один бывший верный соратник Саакашвили, лидер Народной партии Коба Давиташвили "двери для вхождения в Национальный Совет (объединенной оппозиции) открыты для всех оппозиционных организаций, кроме партии Игоря Гиоргадзе и Ирины Саришвили". С чего такая странная избирательность?

 

На этот вопрос можно ответить, только приняв во внимание тот факт, что и Саришвили, и Гиоргадзе воспринимаются как политики пророссийской направленности, последний даже получил в прошлом году политическое убежище в России. Таким образом, евроатлантическая ориентация Грузии не только не ставится лидерами оппозиции под сомнение, но и остается наиболее желанной.

 

Возможны несколько объяснений такого резкого поворота, который превратил Саакашвили и Окруашвили из близких союзников в непримиримых врагов. Точнее объяснение может быть только одно: в Грузии в настоящее время создан симулякр «оранжевого движения».

 

Политика президента Саакашвили не вывела страну из экономического коллапса, естественно, растет недовольство большинства населения страны, которое может быть использовано той же Россией с помощью сети Гиоргадзе. Однако вместо этого, создается альтернативное движение, претендующее на оппозиционность, наносится упреждающий удар.

 

Теперь именно это движение будет аккумулировать протестную энергию общества, и направлять ее в нужное русло. Вышесказанное не отменяет варианта «оранжевой смены власти». Просто в этой оптике он выглядит как один из видов симуляции, симуляции того, что само по себе является симулякром. Обмен шила на мыло.

 

Совершенно не важно, сместит ли Окруашвили Саакашвили. Важно другое, важно, что Система, созданная Саакашвили, приобретает стабильность. То, что навязчиво предлагается в качестве альтернативы, таковым не является, но воспринимается именно в качестве альтернативы. Такая стратегия не дает возникнуть реальной альтернативе или сводит ее шансы к нулю.

 

Таким образом, перспектива положительных для России изменений во внешней политике Грузии выглядит весьма туманно. Таковые изменения не произойдут ни при Саакашвили, ни при вознамерившемся смести его Окруашвили сотоварищи. До тех пор, пока российское руководство не решится использовать сетевые технологии для осуществления контроля над политической обстановкой в Грузии, эти технологии будет использовать кто-то другой в своих собственных целях.


Александр Бовдунов  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/102