ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1017
В поисках Большого Человека
Тенденция индивидуализации начала проявляться в российском обществе сравнительно недавно, и мощь русской структуры не даёт отказать Большому Человеку в существовании, постоянно «воскрешая» его в общественном сознании   9 июля 2009, 09:00
 
В отдельно взятой социологической школе начали прокладывать дорогу к одному из основных архетипов русского коллективного бессознательного

С 3 по 5 июля в подмосковном пансионате «Софрино» прошёл специальный студенческий социологический лагерь, организованный силами аспирантов соцфака МГУ при поддержке администрации факультета и руководства Центра консервативных исследований. В работе лагеря приняли участие как студенты факультета, так и учащиеся других ВУЗов Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, городов Сибири и Поволжья.

Использование термина «Do Kamo» связано со специфическим представлением о субъекте социальных отношений в традиционном обществе и подразумевает примат коллективной идентичности над индивидуальной.

Программа лагеря была чрезвычайно насыщенной и включала тематические лекции, семинары, коллективные тренинги и кинопросмотры. Большая часть занятий была посвящена усвоению и применению структурного метода и носила прикладной характер по отношению к спецкурсу «Структурная социология», прочитанному профессором Александром Дугиным в ходе весеннего семестра на соцфаке МГУ.

Организаторы решили назвать лагерь «Do Kamo», ссылаясь на лекцию профессора Дугина, посвящённую структурной антропологии. Do Kamo – выражение из лексикона одного из маланезийских племён. Его использование связано со специфическим представлением о субъекте социальных отношений в традиционном обществе и подразумевает примат коллективной идентичности над индивидуальной.

Собственно, работа с коллективными идентичностями и составила одну из главных задач школы «Do Kamo». С этой целью все её участники были поделены на несколько групп, которые должны были быстро наладить интенсивное внутреннее взаимодействие и затем продемонстрировать его результаты в формате межгруппового соревнования.

Первое коллективное занятие провёл редактор интернет-портала Geopolitica.ru Леонид Савин. Его лекция была посвящена методу деконструкции и его применению к таким базовым категориям социологии как государство, общество и человек. По окончании лекции слушатели получили задание – создать проект общества и государства, расписав для него основные институциональные параметры. Это задание выполнялось в группах на протяжении всего свободного времени. Презентация проектов состоялась в последний день лагеря.

Также все учащиеся школы заполнили анкеты психологического теста, разработанного на базе метода Жильбера Дюрана. Данный автор является одной из центральных фигур курса «Структурная социология», и в своих лекциях профессор Дугин уделял приоритетное внимание его концепции воображаемого. После выполнения тестовых заданий студент философского факультета РГГУ Артур Дугин прочёл лекцию, специально посвящённую психо-социологической топике Дюрана, содержащей представление о трёх базовых режимах бессознательного – диурне, драматическом ноктюрне и мистическом ноктюрне. Особый интерес слушателей вызвали иллюстрации метода, основанные на результатах их собственных тестов.

Под руководством психологов Светланы Кравец и Леонида Обороднова участники лагеря познакомились с такими психотерапевтическими техниками как психодрама и мифодрама.

Лекция Леонида Савина о молодёжных и студенческих радикальных движениях XX века завершилась соревновательной игрой под названием «Молодёжь - двигатель прогресса». Каждая из групп получила задание представить одно из описанных в лекции движений и затем отстоять его идеи и способы социального позиционирования в публичной дискуссии.

Выпускник МГИМО, аспирант соцфака МГУ Александр Бовдунов прочёл лекции по социологии геополитики и социологическому анализу процесса глобализации.

Разбор проектов выявил общие тенденции к автаркии, государственному регулированию производства, формализации социальной стратификации и недоверию к наднациональным форматам регулирования межнациональных отношений.

Безусловно, главным мероприятием лагеря стала трёхчасовая лекция профессора Александра Дугина, посвящённая русской структуре и предвосхищающая новый авторский курс для социологов МГУ. Главным предметом рассмотрения в рамках лекции стала фигура Homo Maximus или Большого Человека как одного из основных архетипов русского коллективного бессознательного, находящего своё отражение не только в социально-политических тенденциях, но и любопытнейших фольклорных персонажах, таких как загадочный Волотамон Волотамонович «Голубиной книги».

Большой русский человек как архетип обладает, согласно концепции Дугина, следующими базовыми свойствами: он огромен, невидим, вечен, смертен, двойственен.

К премордиальной фигуре русского царя-великана восходит всё, принадлежащее к сфере человеческого. Собственно, живые люди являются людьми исключительно благодаря контакту с Большим Человеком, а сущность понятия о человеческом достоинстве связана со стремление разыскать Большого Человека и в пределе - отождествиться с ним. Однако, в рамках принципиально неустойчивой сферы человеческого присутствует и противоположная тенденция, олицетворением которой является индивидуум или homo minimus. Главным отличием маленького человека от просто человека является его метафизическая заносчивость, заключающаяся в претензии на самостоятельность собственного существования, независимость от Большого Человека.

Тенденция индивидуализации начала проявляться в российском обществе сравнительно недавно, и мощь русской структуры не даёт отказать Большому Человеку в существовании, постоянно «воскрешая» его в общественном сознании. Но западно-европейский опыт даёт нам наглядный пример того, каким образом соответствующие тенденции могут возобладать и до какой степени деформировать общество.

Завершилась программа лагеря презентацией проектов государств-обществ, составленных по заданию Леонида Савина, и выяснению отношений между ними в формате воображаемого международного саммита. Дипломаты «идеальных государств» должны были согласовать формы межнациональной координации и ответственности, а также выработать меры по противодействию общим угрозам военного и стихийно-природного характера.

Разбор проектов выявил общие тенденции к автаркии, государственному регулированию производства, формализации социальной стратификации в неосословном ключе и недоверию к мощным наднациональным форматам регулирования межнациональных отношений.

В ходе финального мероприятия были торжественно вручены сертификаты участников лагеря, наиболее активные из них получили специальные призы.


Илья Дмитриев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1017