ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1012
Перезагрузка в одни ворота
В рейтинге «доверия населения к мировым лидерам» Барак Обама лидирует с большим отрывом, Владимир Путин плетётся в хвосте, а Дмитрий Медведев в списке не значится вовсе   4 июля 2009, 09:00
 
Предлагая установку на переосмысление отношений между Соединенными Штатами и Россией, администрация Белого Дома все так же хочет переделать Россию себе в угоду

Накануне визита Барака Обамы в Москву тема взаимоотношений России и США снова стала главной в западных СМИ. И помимо дежурных комментариев и очевидных констатаций за этой медийной прелюдией просматриваются вполне определённые очертания блатной мины, которую Запад готовится состроить Кремлю в лице своего «перезагруженного» фронт-мэна.

Бжезинский предостерегает Вашингтон от существенного ослабления позиций по Грузии и Украине. Это, по его мнению, только подстегнуло бы аппетиты и амбиции Российской стороны, чего допускать не следует.

Не только из газетных комментариев, но и из самой программы визита явствует: США по-прежнему не собираются принимать Россию такой, какая она есть. Обама помимо официальных лиц намеревается встретиться с представителями российской оппозиции, выступить в гнездовище либерал-атлантизма – Высшей школе экономики и дать интервью оппозиционной «Независимой газете».

Тем самым президент и его имиджмейкеры желают подчеркнуть: Вашингтон по-прежнему хочет апеллировать к иной России, нежели та, что состоялась под руководством тандема Медведев-Путин. Их интересует Россия возможности, Россия продолжения либерального курса, собственно «другая Россия». С предложением обратиться к русским напрямую – через голову власти, так же, как это было недавно проделано с мусульманами в Каире, выступает, в частности, автор «Christian Science Monitor», сотрудник «Freedom House» Пол Шрайфер.

Что же касается официальной власти, то с ней, как опять же явствует из публикаций, Вашингтон любезничать не намерен. Так, ожидается, что на предложение о размене американской ПРО в Восточной Европе на избыточные объёмы ядерного оружия, Медведев, наконец, получит недвусмысленный отказ. Об этом, в частности, пишет «Wall-Street Journal».

Тема кондовости российского руководства и неуклюжести его претензий на международный авторитет стала в канун российско-американских переговоров необычайно востребованной в СМИ Запада. Так, на страницах «Washington Post» ехидничает некто Дэвид Игнатиус, сравнивающий Владимира Путина с «Великим инквизитором» Фёдора Достоевского.

Гроссмейстер американского могущества Збигнев Бжезинский публично напутствует своего президента со страниц британской «Financial Times». Три основные задачи, которые ставит геостратег перед Обамой, это, во-первых, углубление российско-американского сотрудничества в тех сферах, где интересы держав совпадают, во-вторых, стремление к разрешению имеющихся противоречий в рамках международных «правил игры» к обоюдной выгоде, в-третьих, предложение России картины мира, в котором она могла бы стать в полном смысле слова партнёром Евроатлантического сообщества.

В целом ничего нового. Как всегда, пункты об «общепризнанных правилах игры» и «полноправном партнёрстве» остаются открытыми для интерпретаций. А вот в каком именно ключе должна состояться их интерпретация, Бжезинский не скрывает. Как всегда, все три тактические задачи должны, по его убеждению, решаться в русле единой стратегической установки на недопущение реализации неоимперских амбиций России.

Что касается конкретики, то Бжезинский предостерегает Вашингтон от существенного ослабления позиций по Грузии и Украине. Это, по его мнению, только подстегнуло бы аппетиты и амбиции Российской стороны, чего допускать не следует. Не лишним с точки зрения гроссмейстера будет и козырнуть старой-доброй «общечеловеческой» риторикой, демонстративно почтив память жертв советского тоталитаризма в ходе визита.

Планируется предъявление к России требований компенсаций за «оккупацию», а также запрет на проведение торжеств в честь победы СССР над Германией Гитлера.

Кстати говоря, в этом отношении вовремя подсуетилась и ПА ОБСЕ, выпустившая в среду резолюцию, приравнивающую сталинизм к нацизму. Над документом корпели заслуженные русофобы из бывших советских республик, такие как депутат литовского сейма Вилия Алекнайте-Абрамикене. На основе данного документа, кстати, планируется предъявление к России требований компенсаций за «оккупацию», а также запрет на проведение торжеств в честь победы СССР над Германией Гитлера. Для закрепления результата по обескураживанию России авторы резолюции предлагают учредить общеевропейский ежегодный день памяти жертв сталинизма и нацизма, приурочив его к дате подписания знаменитого пакта Риббентропа-Молотова 23 августа 1939 года.

И это ещё не все сюрпризы, приготовленные Москве к визиту американского президента. Поставив на одну доску Сталина и Гитлера, западные пи-арщики не успокоились и дополнили картину предельным разведением Путина и Обамы на шкале рейтинга популярности, выпустив филькину грамоту под видом «итогов опроса общественного мнения по вопросу о доверии населения к мировым лидерам». Опрос, согласно официальной информации, проводился с апреля по июнь текущего года среди более чем 19-и тысяч представителей двадцати крупнейших стран мира – проводился американским порталом «WorldPublicOpinion». Так вот, Барак Обама в опубликованном рейтинге лидирует с большим отрывом, а Владимир Путин плетётся в хвосте, соседствуя с пугалом каждого американца – Махмудом Ахмадинежадом. К слову сказать, Дмитрий Медведев в списке соревнующихся не значится вовсе.

Итак, Барак Обама для, так сказать, затравки беседы с российскими руководителями небрежно и как бы между прочим бросает на стол переговоров два эти документа, специально по такому случаю состряпанные. Работа не ахти какая тонкая и к тому же выдаёт отсутствие у американской администрации хоть каких-нибудь свежих идей в отношении того, как совладать с Россией. Учитывая закалку, полученную российскими власть придержащими в ходе медийных и дипломатических баталий по поводу грузинской войны, результатом такого «подъезда» скорее всего станет не разрешение, а закрепление и концептуализация имеющихся противоречий между странами. Объективная причина такого углубления – осознание Россией собственных интересов. Слава Богу, старые разводки на неё уже не действуют.


Артём Полетаев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1012