ЕВРАЗИЯ http://evrazia.org/article/1004
Стихийное бедствие выборы
Ющенко опасается, что «политика пустых кресел» проводится Тимошенко в угоду Партии Регионов. По заверению экспертов опасается напрасно   26 июня 2009, 09:00
 
В преддверии выборов в политическом мире Украины складывается нездоровая ситуация, когда участники процесса всеми силами и любыми средствами хотят остаться на плаву

В условиях стремительно ухудшающейся экономической ситуации и в ожидании грядущих парламентских и президентских выборов политические силы Украины снова приходят в порочное волнение. Атмосфера всепоглощающего взаимного недоверия и страха за собственную судьбу, плотно нависшая над Киевом, сгущается и грозит разразиться самыми неприятными погодными явлениями.

Больше всего президента страшит то, что наметившееся сближение двух его главных врагов может оказаться заделом на предстоящие выборы с целью выдавить пропрезидентские силы из будущих политических раскладов.

Главным поводом для беспокойства президента Виктора Ющенко на сегодня стало подозрительное сближение Партии Регионов и Блока Юлии Тимошенко. Своими тревожными переживаниями украинский глава поделился с журналистами в ходе «круглого стола» в Харькове. Наблюдаемое им явление Ющенко охарактеризовал как «симбиоз двух очень опасных сил».

Главным и наиболее тревожащим президента фактом, указывающим на такое сближение, является зачистка Кабмина, якобы проводимая Юлией Тимошенко по признаку партийной принадлежности. Сегодня уже два кресла, занимаемые людьми НУ-НС в соответствии с распределением по итогам парламентских выборов, оказались вакантны, третье, кажется, вот-вот освободится.

Ющенко опасается, что «политика пустых кресел» проводится Тимошенко в угоду Партии Регионов. Но больше всего президента страшит, что наметившееся сближение двух его главных врагов может оказаться заделом на предстоящие выборы с целью выдавить пропрезидентские силы из будущих политических раскладов. «Это может разыгрываться как карта новых интересов. Это проект, который разрабатывается ежедневно», - жалуется Ющенко.

«Есть министры, места которых кому-то нужны, или министры, которых можно разменять в ходе каких-то тактических договорённостей, например, с Партией Регионов. В частности, речь идёт о министре образования Иване Вакарчуке. Собственно, к этому вся интрига и сводится», - комментирует ситуацию собеседник портала «Евразия» - руководитель Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

По его словам, опасения украинского главы преувеличенны, и к наметившемуся сближению БЮТ и ПР не следует относиться серьёзно. Речь, как утверждает эксперт, идёт лишь о тактических шагах и взаимовыгодных уступках: «Широкой коалиции, стратегического союза между Януковичем и Тимошенко не будет».

Ющенко, неоднократно наступавший на эти грабли, в конце концов затеял переписывание основного закона страны. Со своей инициативой президент решил «пойти в народ».

Не в пользу параноидальных опасений Ющенко говорит и то, что два других министра, также в последнее время освобождённых от занимаемых должностей, были назначены в Кабмин по квоте БЮТ. Сама же Тимошенко в разрез с тем представлением, которое транслирует президент, напротив, заявляет о своих опасениях, что сам Ющенко выведет своих оставшихся сторонников из Кабмина и парламентской коалиции, парализовав таким образом работу обоих органов.

Короче говоря, беспокоятся все, и каждый держит в кармане фигу для своих соседей по высоким креслам. В возникающих возмущениях политического ландшафта пока не стоит усматривать признаков распределения предвыборных позиций. Сами по себе эти позиции ещё с определённостью не намечены - расстановка сил в ходе предвыборного периода будет неоднократно уточняться и корректироваться.

Что же касается времени выборов, то господин Минченко убеждён: озвученные было планы по одновременному проведению парламентских и президентских выборов имеют мало общего с действительностью. «Я думаю, это практически невозможно. И технологически – с точки зрения механизма проведения избирательной кампании – и по потенциальным политическим договорённостям это крайне маловероятно», - говорит эксперт.

Помимо привычных коалиционных боданий ещё одна инициатива украинских властей привлекает внимание комментаторов. Как известно, перманентная взаимная блокировка политических сил Украины возможна благодаря специфическому способу разделения полномочий президента и правительства, прописанному в конституции республики. Сам Ющенко, неоднократно наступавший на эти грабли, в конце концов затеял переписывание основного закона страны. Со своей инициативой президент решил «пойти в народ», то есть устроить референдум – причём обязательно до президентских выборов.

Учитывая устойчиво пренебрежительное отношение к идеям президента его врагов по коалиции, а также нежелание парламентариев уступать населению прерогативу по пересмотру конституции, сия затея обещает стать ещё одним номером кризисно-предвыборной спецпрограммы политического театра абсурда Украины.


Артём Полетаев  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://evrazia.org
URL материала: http://evrazia.org/article/1004