Собака корреспондента портала «Евразия» Ирины Фоменко по кличке Сандра была намеренно отравлена неизвестными в ночь с 9 на 10 сентября 2011 года. По словам самой Ирины, вечером она как обычно пошла гулять с питомцем. Внешне ничего подозрительного при этом не происходило. Прогулка, как обычно, продлилась около часа. После этого Ирина вышла встретить после работы свою мать, оставив Сандру одну дома буквально на 5 минут.
Когда же мать с дочерью вернулись, собака хозяев не узнала. Она начала гавкать, рычать и пятится назад, потом кинулась в коридор и, упав Ирине в ноги, стала скулить и биться в судорогах. Мама Ирины кинулась за машиной, Ирина в это время пыталась успокоить собаку, привести её в чувства и в какой-то момент Сандра начала приходить в себя, однако вскоре её стало хуже. У собаки снова начались судороги, она громко скулила, глаза стали закатываться, изо рта пошла кровь, и помочь было уже невозможно.
«Это были самые ужасные минуты в моей жизни. Сердце разрывалось от безысходности. Казалось, что это не кончится никогда», - рассказывает Ирина. В это время её мать, знавшая, что в последнее время собак в Москве травят стрихнином, узнала какое нужно противоядие и договорилась со знакомой, которая обещала передать ей необходимый препарат - гидрохлорид пиридоксина. Лекарство не помогло – Сандра, промучавшаяся перед этим около получаса, в последний раз подняла голову, скривилась от боли и упала замертво.
«Она была членом семьи, её неотъемлемой частью. Ездила вместе с нами на море, на дачу, вместе с нами ужинала, спала вместе с хозяйкой. Мы будем вечно любить и помнить это пушистое вместилище любви», - говорит Ирина Фоменко. По её словам, за последние три года в ЗАО произошло около 100 подобных случаев.